Los-Nr. 449 | A280

0449-Paul von Ravenstein, Frühlingslandschaft, Ölgemälde, gerahmt

€ 150
€ 600
Paul von Ravenstein, 1854 Breslau – 1938 Karlsruhe, Schüler von Gustav Schönleber, Ende der 1870-er Jahre zahlreiche Studienreisen nach Italien und Südfrankreich, 1886 heiratete er in Starnberg Helene von Schwind, die jüngste Tochter des Malers Moritz von Schwindt, er lebte und arbeitete in Karlsruhe, wo er es bereits zu Lebzeiten zu Ruhm und Ansehen brachte und ihm der Großherzog den Professorentitel verlieh, hier: Hohe Bäume am Feldrand, davor ein blühender Obstbaum, unter dem ein Bauer mit einer Kuh weilt, Öl/Platte, 60 x 45 cm, r.u. sign. u. bez. Karlsruhe, silberfarbener Holzrahmen