Los-Nr. 435 | A280

0435-Heinrich Petersen-Flensburg, Digermulen im Trollfjord/Norwegen, Ölgemälde von 1902, gerahmt

€ 150
€ 150
Heinrich Petersen–Flensburg, 1861 Aarhus – 1909 Düsseldorf, Maler der Ekensunder Künstlerkolonie, erste Norwegenreise im Jahre 1902, wo auch das vorliegende Gemälde enstand. Digermulen am Trollfjord in Norwegen mit Segel- und Ruderbooten, Öl/Lw., kl. Lw-Riss re. neben d. Frau, 40 x 60 cm, l.u. sign., bez. u. dat. Kaiserswerth bei Düsseldorf, 1902. Digermulen und der Trollfjord waren um 1900 ein beliebtes Reiseziel wohl situierter Deutscher, seit 1889 der Deutsche Kaiser und Norwegenfreund Wilhelm II. erstmalig dorthin reiste und mehrfach wiederkehrte.