Los Nr. 434 | A286

0434-Keisei Eisen, Die Kurtisane Shigeoka, japanischer Farbholzschnitt um 1830/35

€ 90
€ 90
Keisei Eisen, Die Kurtisane Shigeoka, japanischer Farbholzschnitt um 1830/35 Keisei Eisen, 1791 - 1848, Die Kurtisane Shigeoka zeigt sich zur Zeit der Kirschblüte auf der abendlicher Promenade in bester Aufmachung, später wird sie Ihre Gäste im Haus Okamoto im Vergnügunsviertel von Kyoto empfangen (Shin Yoshiwara Kyomachi ichome, Okamotoya uchi, Shigeoka), Farbholzschnitt im Oban-Format, 37 x 26 cm, unter Passepartout