Los Nr. 430 | A286

0430-Kunisada, Chikanobu und nach Sharaku, drei japanische Farbholzschnitte des 19. Jhs.

€ 150
€ 160
Kunisada, Chikanobu und nach Sharaku, drei japanische Farbholzschnitte des 19. Jhs. Utagawa Kunisada, 1786 - 1865, "Illustration des Kirschblütenpflückens am Berg Arashi" (Arashiyama sakura-gari no), Triptychon, 34,5 x 70 cm, sign. "Toyokuni ga", Verleger Tsujiokaya Bunsuke 1854; Yoshu Chikanobu, 1838 - 1912, "Glühwürmchen-Fangen" (hotaru-gari) aus der Serie "Hofdamen des Chiyoda-Palastes", Triptychon, 35 x 70,5 cm, Verleger Fukuda Hatsujiro 1896 sowie nach Sharaku, Schauspieler als Frau in komischer Rolle, übergroßes Format (55 x 33,5 cm), bez. "sharaku ga", Kiwame Siegel, Verleger Tustaya Juzaburo, wohl 2. H. 19. Jh., alle ungerahmt, Altersspuren, das Sharaku-Blatt gebräunt und mit Klebespuren in den Ecken