Los Nr. 429 | A286

0429-Utagawa Kunisada, Farbholzschnitt zweier Kurtisanen mit Gedicht, Japan 19. Jh.

€ 20
€ 40
Utagawa Kunisada, Farbholzschnitt zweier Kurtisanen mit Gedicht, Japan 19. Jh. Utagawa Kunisada alias Toyokuni III, 1786 - 1865, "Hanamurasaki", Blatt Nr. 30 aus der Serie "Hervorragende Auswahl von 36 Kurtisanen" (meigi sanju-roku kasen), rechts oben ein zugehöriges Gedicht, Farbholzschnitt im Oban-Format (35,5 x 24,5 cm), kleine Wurmlöcher an Rändern, z.T. fachmännisch hinterlegt, unter Passepartout und Glas gerahmt