Los-Nr. 429 | A279

0429-Drei Steinzeug-Bierkrüge des Jugendstils, Albin Müller für Merkelbach und Merkelbach & Wick, Höhr-Grenzhausen

€ 40
Albin Müller, 1871 - 1943, cremefarbenes Steinzeug mit brauner Glasur, konischer Krug mit ovalen Reliefmedaillons, Modell-Nr.- 2212, H 23 cm, mit Zinndeckel, mit Gravur von 1928, Pressmarke Merkelbach; grauer Steinzeugkrug mit geformtem Zinndeckel, eingravierte Initialien und Datum 1904, Pressmarke, Merkelbach & Wick, H 16,5 cm; graues Steinzeug mit blauer Zierglasur, bez. Zeit, Wind, Frau u. Glück, verändern sich im Augenblick, Zinndeckel, ziseliert, H 17 cm