Los-Nr. 427 | A279

0427-Jugenstil-Majolikavase mit Metallmontur & Majolika-Obstschale, Entw. Neureuther, Wächtersbach um 1910

€ 70
€ 90
Heller Scherben mit weißer bis violetter Verlaufglasur, hochovaler Korpus mit langem, konischen hals und gewellter, ausladender Mündung, auf vergoldetem Metallfuß mit hochgezogenen Volutenhenkeln, H 44,5 cm; Majolika-Obstschale, runde, polygonale Schale, dunkelrot glasiert mit Craquelé, am Rand innen und außen umlaufender vegetabiler Fries in blauer Schlickermalerei, Entw. Christian Neureuther 1909, Dm 25,5 cm, Stempelmarke Modell-Nr. 6927, minimale Glasurchips