Los-Nr. 425 | A278

0425-Ikone Gottesmutter „Schlüssel der Weisheit“, Russland, 1. H. 19. Jh.

€ 80
Typus „Mehrung des Verstandes“, stehende Muttergottes in Mantel umhüllt mit dem Jesuskind, vor ihr ein Seraph, l. u. r. betende Engel, über ihr drei Seraphim, am l. Rand Großfürst Alexandr Newskij, ihm gegenüber Mönch, Öl/Holz, 17,8 x 14,6 cm, unten an Kante kl. Bestoßung, craquelliert, bez., beil. Expertise u. Rechnung der Ikonen-Galerie Lehmann, Dortmund von 2000