Filter: Asiatika

Los Nr. 424 | A287

0424-Thangka des Tsongkhapa oder eines historischen Lama, Tibet 18./19. Jh.

€ 160
€ 600-800
Thangka des Tsongkhapa oder eines historischen Lama, Tibet 18./19. Jh. Meditationsbild des buddhistischen Reformators oder eines Dalai Lama der Gelugpa-Schule, in entspannter Haltung mit Mönchsschale auf einem Thron sitzend, in den oberen Ecken zwei Lamas der Rot- und Gelbmützen-Schulen, unter ihm eine stilisierte Flusslandschaft, Feinmalerei auf Stoff, 60 x 42 cm, altersbedingt starke Farbverluste, rückseitig ein undeutliches Mantra, wohl Om mani padme hum, unter modernem Passepartout