Los-Nr. 423 | A281

0423-Julius Zimmermann & Casparis van Haanen, 2 feine Aquarelle des 19. Jhs.

€ 90
€ 120
Julius Zimmermann, 1824 – 1906, Hochalm mit Sennerin und einer Kuh, ihren heimkehrenden Mann begrüßend, Aquarell, 19 x 31 cm, r.u. sign. u. dat. 1865 – Casparis van Haanen (auch Gaspard Haanen), 1778 – 1849 Niederlande, Blick in einen sonnenbeschienenen Hof auf einen auf einer Treppe sitzenden Knaben, Aquarell, 24 x 20 cm, verso in feiner Tuscheschrift sign. u. dat. „G. Hannen ad.viv.del. et fecit 1822“