Los-Nr. 422 | A279

0422-19 Bildteller mit historischen und bukolischen Themen und Monatsteller, Faience de Creil- Montereau & Choisy- le-Roi, um 1820-50

€ 20
€ 70
Alle aus cremefarbenem Steingut mit schwarzem Umdruck, auf den Fahnen Zweige, Blumen, umlaufende Landschaften, Sterne u. Bildfelder, 4 x gelber Fond, 1 x polygonaler Rand mit Reliefmuster, im Spiegel Szenen aus den napoleonischen Kriegen, Landleben mit Sennerin, Schäfer, Jäger, 1 x Chinoiserie, Dm 21-24.5 cm, 2 x rest., 1 x Haarriss, 4 Randchips, Glasur an Rändern stellenweise berieben und fleckig, Press- u. Stempelmarken