Los Nr. 420 | A287

0420-Bronze des Tsongkhapa, Tibet/Nepal 20. Jh.

€ 40
€ 120
Bronze des Tsongkhapa, Tibet/Nepal 20. Jh. Der Reformator des tibetischen Buddhismus, mit den Händen "das Rad der Lehre anstoßend", flankiert von seinen Emblemen Flammenschwert und Buch auf Lotusblüten, fein geformte Gelbgussbronze mit kupferbrauner Patina, Bodendeckel verschlossen, H 12,5 cm