Los-Nr. 418 | A281

0418-Daniel Wohlgemuth, Landschaften 5 signierte Zeichnungen aus Sammlungsnachlass, aufwändig gerahmt Für Selbstbesichtiger!

€ 190
€ 300
Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim – 1967 Gundersheim, Pfälzer Künstler, „Maler des Donnersberger Landes“, 1900 Akademie München, Schüler von Franz v. Stuck, 1901 Italienreise, Aufenthalt in Hamburg u. Worpswede, 1917/18 Soldat im WK I, 1922 war er Mitbegründer der „Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Kunst“, seit 1928 in Gundersheim ansässig, auf zahl. Ausst. u. in öffentl. Slg. vertreten: hier: 5 versch. Landschaften, Bleistift-, Tusche- Rötelzeichnung u. 2 Aquarelle, bis 24,5 x 31 cm, alle sign., teils bez., dat., alle aufwändig unter Glas in Atelierrahmen (max. 45 x 54 cm)