Filter: Asiatika

Los Nr. 415 | A287

0415-Die Acht daoistischen Unsterblichen als Seidenfiguren & drei Genremalereien aus Reispapier, Qing-Zeit, China 19. Jh.

€ 60
€ 200-250
Die Acht daoistischen Unsterblichen als Seidenfiguren & drei Genremalereien aus Reispapier, Qing-Zeit, China 19. Jh. Die Figuren der Unsterblichen plastisch geformt aus Papier, bemalt und mit Seidenstoff bezogen, H 27 - 34 cm, unter Passepartout und Glas einzeln artgleich gerahmt, mehrere Figuren etwas verrutscht, auf dem Trägerstoff zu fixieren, dazu drei Feinmalereien auf Reispapier, chinesische Damen in vornehmen Gewändern, in formgleichen ovalen Rähmchen der Biedermeierzeit, Rahmen H 25,5 & 27,5 cm