Los-Nr. 410 | A278

0410-Sammlungs-Nachlass Altmeister-Grafik: Veduten, Landkarten u.a., 16.-19. Jh.

€ 20
€ 300-350
Gerardus Mercator, 1512-1594, „Regionum urbium et flumineum potissimu Comitatum…“ Landkarte des Rheins von Brabant bis Luxemburg und Kleve, Kupferstich, koloriert, 36 x 25 cm, hinter P.p. un. Glas gerahmt; Ansicht von Trier um 1570, aus: Georges Braun & Franz Hogenbergh: Beschreibung vnd Contrafactur der vornembster Stät der Welt, Kupferstich, 16,5 x 47 cm; 6 Stadtveduten, Stahlstiche, z.T. koloriert, Mainz, Wimpfen, Ludwigsburg, alle hinter Glas, z.T. unter P.p. gerahmt