Los-Nr. 407 | A280

0407-Jakob Maurer (Kronberger Malerkolonie), Bauern und Kühe im Wald, Ölgemälde im originalen Goldstuckrahmen

€ 190
€ 1000
Jakob Maurer, 1826 Obereschbach – 1887 Kronberg/Taunus, Ausbildung am Städelschen Kunstinstitut, danach Studium in Düsseldorf mit Anton Burger bei August Weber. Jakob Maurer lebte und arbeitete in Kronberg und war Mitglied der Kronberger Malerkolonie, hier: Hügelige Sommerlandschaft mit einem zu einem Wald führenden Weg, darauf eine Bauersfrau mit Kind, zu ihrem unter Bäumen lagernden, die Kühe hütenden Mann laufend, Öl/Lw, doubliert, 30 x 45 cm, r.u. sign. u. dat. (18)75, im originalen Goldstuckrahmen