Los-Nr. 404 | A281

0404-Friedrich Vordemberge, expressives Stillleben mit rotem Blumenstrauß, großes Ölgemälde von 1975, gerahmt, mit Katalog und Abb. des Werkes

€ 190
€ 460
Friedrich Vordemberge, gen. Friedel, 1897 Osnabrück – 1981 Köln, Studium bei Paul Klee in Weimar, Lovis Corinth in Berlin und Heinrich Nauen in Düsseldorf, zwei Jahre nach seinem Tod im Jahre 1983 eine umfangreiche Einzelausstellung im Museum Ludwig/Köln, seine Werke befinden sich in vielen bekannten öffentlichen und privaten Sammlungen, hier: Glühend roter Blumenstrauß vor blauem Hintergrund, großes Öl/Lw, 116 x 85 cm, r.u. sign., gerahmt, beiliegend ein Katalog der Kölner Galerie Glöckner mit Abb. des Werkes