Los Nr. 399 | A287

0399-Lack-Nähkasten, Kanton, China, Mitte 19. Jh.

€ 70
€ 360
Lack-Nähkasten, Kanton, China, Mitte 19. Jh. Lackkasten mit figürlichen Szenen und Ornamentik in Goldmalerei, für den europäischen Markt, herausnehmbarer Einsatz mit vielen Fächern, darin zahlreiche Handarbeits-Utensilien aus Bein, frontseitig eine Schublade, altersbedingt berieben und mit Bestoßungen und Fehlstellen, 14 x 36 x 27 cm