Los-Nr. 393 | A278

0393-Ludwig Waldschmidt, „Abschied“, Ölgemälde u. Radierung, 1848, gerahmt

€ 100
Ludwig Waldschmidt, 1886 – 1957 in Kaiserslautern, Zwei Männer umarmen sich zum Abschied, Öl/Hartfaser, 64,5 x 77,5 cm, rücks. unles. bez., minimale Altersspuren, gerahmt; Ein Mann verabschiedet einen gebeugt an ihn lehnenden weiteren Mann, Radierung/Papier, 9,5 x 14,5 cm, sign., gerahmt