Los Nr. 393 | A286

0393-Drei Blauweiß-Porzellanschalen der Ming- und Qingzeiten, China 16. – 18. Jh.

€ 90
€ 400
Drei Blauweiß-Porzellanschalen der Ming- und Qingzeiten, China 16. - 18. Jh. Speiseschale mit Rankenwerkdekor, gemarkt mit Blüte in Doppelring, Randchips und Haarrisse, H 8 cm, Dm 15,2 cm; tiefe Kraak-Schale mit leicht gewelltem Rand, im Boden Vögel in Landschaft, Rand mit Feldereinteilung, Haarrisse und geklebte Stelle, H 4,7 , Dm 14,3 cm, beide Ming-zeit sowie Schale in Art der Kraak-Ware mit figürlichem Dekor und blühenden Bäumen, ein kleiner Glasurchip, ansonsten intakt, Kangxi-Zeit um 1700, H 4,7, Dm 15,5 cm