Los-Nr. 391 | A279

0391-Vier Porzellan-Ansichten-Tassen, Bildteller & Tintenfass, Frankreich um 1800/20

€ 70
€ 240
Drei zylindrische Tassen auf Untertassen (einmal nicht dazu gehörig), umlaufende Landschaften mit Tieren und Architektur im polychromer Malerei, Goldrand, dazu große Luisentasse mit Volutenhenkel auf Untertasse, Goldrand und –streifen, Landschaftskartuschen, Ranken; Teller mit Goldrand, auf Fahne Goldzierat, im Spiegel, Gartenlandschaft mit sitzender Dame des Biedermeier in polychromer Malerei, Dm 23 cm, sign. und Tintenfass-Boden mit Landschaftmalerei, Deckel zu erg., Dm 9 cm, Gold stellenweise berieben