Los-Nr. 368 | A279

0386-Slg. Graphik, ca. 28 Bl. Landschaften und Ansichten & Karten – u.a. Hondius, von Hensbergen, Morell – Für Selbstbesichtiger!

€ 20
Versch. Darstellungen u. Orte, - „Vue des Basaltes de Vestina et du Monta Bolca“, Aquatinta v. Jos. And. Manz von 1805 - Ostpreußen,Kupferstichkarte „Prussiae, Nova Tabula, Auctore Gasparo Henneberg Erlichensi“, Amsterdam bei Jodocus Hondius, um 1630 – „Das Fürstenthum Minden…“, altkolorierter Kupferstich von Reilly, um 1790, Gebiet zwischen Lemförde, Bünde, Vlotho, Oldendorf, Rodenberg und Hövern – kolor. Kupferstich-Karte „Hamburg“, von Hieronymus von Hensbergen, um 1680, m. figürlich- u. wappengerahmtem Titel – kolor. Kupferstich-Karte „Veriüngter Abrisß, Deß Heÿl. Reichs Statt Lindaw,…“ mit Hinterland, Johann Morell, 1642 - versch. Techniken, einige koloriert, teils unter P.p., alle o. Rahmen, mit Altersspuren, ohne genauere Zustandsangabe!