Los Nr. 384 | A284

0384-Ikone Hl. Nikolaus, Russland 19. Jh./Anfang 20. Jh. mit Silberoklad

€ 90
€ 160
Ikone Hl. Nikolaus, Russland 19. Jh./Anfang 20. Jh. mit Silberoklad Der Heilige Nikolaus mit Evangelium in der Linken, die Rechte im Segnungsgestus, flankiert von Christus und Muttergottes, Tempera/Holz, 22,5 x 18 cm, Silberoklad, punziert 84 zolodniki, Kokoschnik-Marke, Russland 1908-17, ungedeutete Meistermarke EV, Oklad reich ziseliert, Nimbus mit Karneol besetzt, leichte Altersspuren