Los Nr. 381 | A284

0381-Isidro Juanico Plana, “Unsere liebe Frau von Montserrat”, Elfenbeinskulptur, Katalonien 20. Jh.

€ 190
€ 1100
Isidro Juanico Plana, "Unsere liebe Frau von Montserrat", Elfenbeinskulptur, Katalonien 20. Jh. Isidro Juanico Plana, 1912 Barcelona - ?, Bildhauer und -schnitzer, "La Morenata", die Schutzheilige Kataloniens im Kloster von Montserrat, exquisite Nachbildung in Elfenbein, Körperteile der Gottesmutter und des Jesusknaben braun akzentuiert, auf Nussholzplinthe und Steinsockel, rückseitig signiert, H mit Sockel 20,5 cm