Los Nr. 377 | A284

0377-Große gotische Madonna mit Kind auf Wappensockel, Elfenbeinschnitzfigur, 19. Jh.

€ 190
€ 700
Große gotische Madonna mit Kind auf Wappensockel, Elfenbeinschnitzfigur, 19. Jh. Im Kontrapost stehende Figur der gekrönten Muttergottes mit dem Kind im linken Arm, dieses mit Segensgestus und Reichsapfel in der Linken, große beschnitzte Elfenbeinfigur, patiniert, auf oktogonalem Sockel mit Wappen (gestürzter Sparren begleitet von drei Kugeln), H 42 cm, Krone geklebt, m. Fehlstellen, re. Zeigefinger d. Maria, li. Fuß d. Kindes zu erg.