Los Nr. 376 | A284

0376-Elfenbeinschnitzfigur einer gekrönten gotischen Madonna mit Kind, 1. H. 19. Jh.

€ 100
€ 360
Elfenbeinschnitzfigur einer gekrönten gotischen Madonna mit Kind, 1. H. 19. Jh. Die gekrönte Muttergottes stehend im Kontrapost, das ebenfalls gekrönte Kind vor der Brust in beiden Händen haltend, auf profiliertem zylindrischem Sockel, Elfenbein, beschnitzt, m. schöner Patina, H 21 cm, Sockel m. Spannungsrissen