Los Nr. 375 | A283

0375-Großer Wandbehang eines legendären Herrschers, Qing-Zeit, China 19. Jh.

€ 190
Großer Wandbehang eines legendären Herrschers, Qing-Zeit, China 19. Jh. Aufwändige Stickarbeit eines Kaisers mit Gemahlin, von einem Knaben wird ein Weihrauchgefäß dargeboten, der Herrscher mit Ruyizepter, hinter seiner Krone ein Ehrenfächer, Seide und Goldfaden auf Wolle, die gemalten Gesichter der Figuren plastisch hinterlegt, altersbedingt beschädigt und zu restaurieren, die Stickerei im unteren Gewandbereich stärker aufgelöst, ca. 240 x 130 cm