Los Nr. 373 | A286

0373-Wu Zhao, “Bambus”, Tuschemalerei der Qing-Zeit, China 1810

€ 180
€ 200
Wu Zhao, "Bambus", Tuschemalerei der Qing-Zeit, China 1810 Wu Zhao, 1755 - 1811, Künstlername Zhaonan, buddh. Name Baian, Künstlerfreund und Zusammenarbeit mit Luo Pin (1733 - 1799), hier Bambusstauden, Tusche auf Papier, Maße, Stempel: "Hong Zhao"(鸿爪),"Klaue der Wildgans", Beischrift mit Datierung: "Jiaqing Gengwu Zhongqiu Bai Guang Daoren Shu" (嘉庆庚午中秋白广道人书) "in der Regierung des Kaisers Jiaqing im Jahr Genwu (1810) zum Mondfest Zhongqiu (1.10.) (von) Bai Guang Daoren" (taoistischer Name des Wu Zhao), altersbedingt kleinere Fehlstellen und Flecken im Bild, Wasserränder im rechten Bereich, die Trägerrolle besonders im oberen Bereich stark rissig, zu restaurieren, auf Rollenrand bezeichnet "Wu Baian Zhuzi Zhenji" (吴白庵真迹) "Echtes Kunstwerk von Wu Baian"