Los-Nr. 373 | A279

0373-Große Sammlung Veduten und altes sw-Foto von Bad Ems, 19. Jh., alle gerahmt & „Der Bücherwurm“, Holzskulptur nach Spitzweg

€ 20
€ 220
21 Veduten, Kupfer- u. Stahlstiche, z.T koloriert, div. Ansichten von Stadt, Kurhaus usw., einmal Panorama von Ems, Aquatinta v. Hurlimann n. Dielmann b. Carl Jügel in Frankfurt, um 1840, 17,5 x 79 cm, einmal altes Foto „Ems, Kursaal mit Gitterbrücke, 1893“, alle hinter Glas gerahmt, dazu Holzschnitzer Anton Rieger, Mittenwald, „Der Bücherwurm“ nach Carl Spitzweg, Holz, geschnitzt und bemalt, H 54 cm, am Boden Etikett, datiert 1964