Los Nr. 372 | A285

0372-Lilli Wislicenus-Finzelberg, große Bronzeplastik “Europa” mit eigenhändigem Zertifikat der Künstlerin

€ 650
€ 2000
Lilli Wislicenus-Finzelberg, große Bronzeplastik "Europa" mit eigenhändigem Zertifikat der Künstlerin Lilli Wislicenus-Finzelberg, 1872 Andernach - 1939 Berlin, Bildhauerin, Stud. an der TH Charlottenburg bei Otto Geyer u. Adolf Jahn, schuf u.a. eine Büste von Bismarck, hier: Europa als Akt mit Blumengirlanden auf dem Stier, auf Natursockel, Bronze mit schwarzbrauner Patina, auf schwarzer Steinplinthe, H 44 cm, L 48 cm, Gesamthöhe 52 cm, sign., beil. persönliche Bestätigung zur Authentizität der Künstlerin und SW-Foto der Bronze