Los Nr. 371 | A285

0371-Julius Wentscher d. Ä., “Norwegische Berge”, Ölgemälde von 1914, originaler Holzrahmen

€ 180
Julius Wentscher d. Ä., "Norwegische Berge", Ölgemälde von 1914, originaler Holzrahmen Julius Wentscher, 1842 Graudenz - 1918 Berlin, Kunstakademie in Königsberg, Landschaftsmalerei an d. Berliner Akademie b. Hans Fredrik Gude, ab 1884 als Landschaftsmaler in Berlin tätig, hier: Norwegische Gebirgslandschaft bei Rosendal am Hardangerfjord, Öl/Lw/Malkarton, 39 x 49,5 cm, sign., dat. 1914?, verso teils lesbar bez. auf altem Klebezettel, im dunkelbraunen originalen Holzrahmen m. Goldinnenleiste