Los-Nr. 371 | A278

0371-György Vastagh, Stehender Löwe auf Felssockel, Kupfer-Plastik mit brauner Patina

€ 90
€ 280-300
György Vastagh, 1868 – Budapest – 1946, war ein ungarischer Bildhauer und stammte aus einer berühmten Budapester Künstlerfamilie. Er war auf die realistische Tierdarstellung spezialisiert und modellierte für den ungarischen Staat und für Ägypten eine ganze Reihe von prächtigen Tieren - Pferde, Kühe, Büffel, Kamele u.a. Vastagh schuf ausserdem die Reiterstatuen von Fürst Rakoczi in Szeged und General Görgey in Budapest. Großer, mächtiger Löwe steht in erwartender Spannung auf einem Felssockel, Kupfer-Plastik mit brauner Patina, L 46, H 32 cm, auf der Seite signiert