Los Nr. 365 | A291

0365-Tomás Muñoz Lucena, Markt vor einer Kathedrale, signiertes Ölgemälde, gerahmt

€ 350
€ 1200
Tomás Muñoz Lucena, Markt vor einer Kathedrale, signiertes Ölgemälde, gerahmt Tomás Muñoz Lucena, 1860 Cordoba - 1943 Madrid, Studium an der Kunstschule des Malers Rafael Romero Barros, später studierte er Kunst in Madrid als Schüler der Königlichen Akademie von San Fernando und des Malers Frederico de Madrazo, ab 1884 Aufenthalt in Rom, Teilnahme an Ausstellungen u.a. in Rom und an der Pariser Weltausstellung von 1900. Hier: Markttreiben auf einem spanischen Kirchplatz mit zahlreichen Figuren, impressionistische Malweise, Öl/Lw., 36 x 57 cm, li. u. sign., im Goldrahmen