Los-Nr. 363 | A279

€ 750
€ 2200
John Wilson, evt. 1774 Ayr – 1855 Folkestone, schott. Landschafts- und Marinemaler, unsigniert, Steilküste bei heraufziehendem Unwetter mit Pferdewagen und Fischersleuten am Strand beim Verladen der Ware von einem Segelboot, Öl/Lw, 73 x 92 cm, auf Metallschild bez., im reich stuckierten Prachtrahmen, verso Klebezettel Galerie Heinemann München mit Nr.11649, „Ausgangsdatum 12.9.1917 Generaldirektor Jäger Mannheim“, vgl. hierzu Recherche – Galerie Heinemann online – Kopie beil.