Los Nr. 363 | A283

0363-Ikone Die Drei Hierarchen, Russland, 1. Hälfte 19. Jh., m. Expertise

€ 250
€ 400
Ikone Die Drei Hierarchen, Russland, 1. Hälfte 19. Jh., m. Expertise Die drei bedeutensten Kirchenlehrer: Der Hl. Basilios d.Gr., der Hl. Greogorius v. Nazianz u. der Hl. Johannes Chrysostomos, in festlichen Gewändern stehend, das Buch haltend, umrahmt von Zierleiste, am oberen Rand das Mandylion, auf dem l. Rand der Hl. Martinius, auf dem r. Rand die Hl. Theodora, alle bez., 31 x 26 cm, aus dem Malerort Mstera, beil.Expertise u. Dokumentation