Los Nr. 361 | A285

0361-Suites de vues pittoresques des Ruines de Pompeii, Album mit 30 großformatigen Aquatinta- Radierungen, Rom 1819

€ 20
€ 500
Suites de vues pittoresques des Ruines de Pompeii, Album mit 30 großformatigen Aquatinta- Radierungen, Rom 1819 Antiquarische Rarität des englischen Architekten und Zeichners Henry Wilkins, in originales Halbleder gebundenes Album mit 23 Textseiten und 30 Aquatinta- Radierungen, Albumseiten meist fleckig, sonst guter,originaler Zustand, 36 x 52 cm, in Französisch ( einen großen Fortschritt bei der Erforschung Pompeiis gab es, als die Franzosen Neapel 1799 besetzten und 1806 bis 1815 die Herrschaft über Italien innehatten. Die Leitung der Ausgrabungen lag nun in französischer Hand und ging planmäßiger vonstatten.)