Los-Nr. 360 | A280

0360-Constantin Höland, Bergmann, Bronzeplastik um 1900 & Eisengießer, Metallguss-Plastik um 1930

€ 90
€ 90
Constantin Höland, dtsch. Bildhauer, tätig um 1890/1910, Stehender Bergmann, sich ein Stück Kohle betrachtend, Bronze mit schwarzbrauner Patina, H 24 cm, sign. & Metallarbeiter „Eisengießer“, mit einer großen Greifzange einen Eisenblock bewegend, Metallguss mit goldbrauner Patina, H 30 cm