Los-Nr. 358 | A278

0358-Will Sohl, Frauenportraits, Sammlung von 18 Zeichnungen: 8 Tusche, 9 Kohle u. 1 Bleistift, 1955-1968, o. Rahmen

€ 20
Will Sohl, 1906 in Ludwigshafen – 1969 in Heidelberg, Portrait einer Frau auf einem Sofa mit Kaffeetasse, Kohle/Papier, 49 x 64,5 cm, sign. u. dat. Pfingsten 1955, Blatt am Rand fleckig; Portrait einer Frau auf einem Sofa, Kohle/Papier, 49,5 x 63 cm, sign. u. dat. 30.5.(19)55, Blatt am Rand fleckig; Lesende Frau mit Brille, Bleistift/Papier, 51 x 73 cm, sign. u. dat. 17.8.(19)55, kleiner Einriss am Rand, minimal fleckig; Junge Frau mit entblöster Brust, Kohle/Farbpapier, 51,5 x 95,5 cm, sign. am Rand minimal knickfaltig; Frauenportrait in geometrischer Ausführung, Kohle/Papier, 70 x 48 cm, sign., Rand mit Riss und knickfaltig; Frauen mit geschlossenen Augen und Zigarette im Mund, Kohle/Papier, 79 x 50,5 cm, sign., Färbungen u. Altersspuren am Rand; Sitzende Frau mit geschlossenen Augen, Kohle/Papier, 72 x 51 cm, mit Nachlassstempel u. dat. 11.3.(19)62, mit Altersspuren; Lesende Frau im Sessel, Kohle/Papier, 63 x 49 cm, mit Nachlassstempel u. dat. 30.5.(19)55, Blattrand fleckig u. mit Einriss; Raucherin, Kohle/Papier, 70 x 49 cm, mit Nachlassstempel u. dat. 4.VI.(19)62, Blattrand fleckig u. leicht knickfaltig; Frau im Sessel mit einer Zigarette, Kohle/Papier, 76 x 55 cm, mit Nachlassstempel, Blattrand fleckig u. knickfaltig; Frau mit Sternenohring und Karaffe, Tusche/gebräuntes Papier, 70 x 50 cm, sign. u. dat. 8.1.(19)55, Blattrand mit Altersspuren; Lesende Frau, Tusche/gebräuntes Papier, 70 x 50 cm, sign. u. dat. 14.1.(19)55, minimal fleckig, Blattrand mit Altersspuren; Sinnierende Frau, Tusche/Papier, 56,5 x 42 cm, sign. u. dat. 19.5.(19)55, Blattrand fleckig u. mit Einriss; Elegante Frau mit Zigarette, Tusche/Papier, 49 x 64 cm, sign. u. dat. 3.6.(19)55, Blattrand mit Färbungen; „Im Gespräch“, Tusche/Papier, 55 x 69,5 cm, sign., dat. 26.X.(19)65 u. bez., leicht fleckig, Blattrand mit Altersspuren; Schlafende Frau, Tusche/Papier, 51 x 73 cm, sign. u. dat. 27.1.(19)68, Blattrand mit leichten Verfärbungen; Zwei liegende Frauenakte, Tusche/Papier, 57 x 81 cm, mit Nachlassstempel, mit Altersspuren, Rand mit Verfärbungen, knickfaltig u. Einriss; Frau beim Lesen, Tusche/Papier, 31 x 47 cm, mit Nachlassstempel, Rand an einer Seite perforiert, minimale Altersspuren, alle o. Rahmen