Los Nr. 358 | A286

0358-Festtags-Ikone, Russland, 19. Jh.

€ 150
€ 260
Festtags-Ikone, Russland, 19. Jh. Vitaikone Christi, in den 13 Feldern die wichtigsten Lebensstationen: um das Mittelbild mit dem Ostergeschehen - Höllenfahrt u. Auferstehung, die Festtage des liturgischen Jahres, v.li.o. : Geburt d. Gottesmutter, Einführung Mariens in d. Tempel, Verkündigung, Geburt Christi, Christus im Tempel, Taufe Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung Christi, Himmelfahrt, Hl. Dreifaltigkeit (östl. Typus), Tod Mariens, Aufrichtung d. wahren Kreuzes), in den Ecken sitzend vier Randheilige, Tempera, Kreidegrund/Holz, nur minimal retuschiert, 35,5 x 30,5 cm, 2 Sponki