Los-Nr. 357 | A278

0357-Will Sohl, Sammlung weiblicher Aktzeichnungen, 8 Tusche- u. 7 Kohlezeichnungen, 1x dat. 1954, o. Rahmen

€ 20
Will Sohl, 1906 in Ludwigshafen – 1969 in Heidelberg, Liegender Rückenakt, Tusche/Papier, 39,50x 58 cm, sign. u. dat. (19)54, fleckig u. mit Altersspuren, Rand perforiert; Zwei schlafende Frauen, Tusche/Papier, 68,5 x 48,5 cm, sign., Blatt mit Altersspuren u. stockfleckig; Liegender Frauenakt, Tusche/Papier, 48,5 x 68,5 cm, sign., Blatt mit Altersspuren u. fleckig; Sitzender und liegender Frauenakt, Tusche/Papier, 49 x 69,5 cm, mit Nachlassstempel, leicht fleckig; Sitzender Rückenakt, Tusche/Papier, 69,5 x 49 cm, mit Nachlassstempel, Blatt leicht wellig; Liegender Rückenakt, Tusche/Papier, 49 x 69,5 cm, mit Nachlassstempel, Blatt leicht wellig, am Rand ein Riss u. knickfaltig; 2x Verschlungene, liegende Personen, Tusche/Papier, 48,5 x 70 u. 50 x 65,5 cm, mit Nachlassstempel, Blätter mit Altersspuren; 7x Liebespaare, Kohle/Papier, ca. 50 x 69,5 cm, alle mit Nachlassstempel, mit Altersspuren, teils fleckig; alle o. Rahmen