Los-Nr. 356 | A278

0356-Will Sohl, 7 Zeichnungen, 1 Aquarell u. 5 Offset-Drucke, 1943-1962, o. Rahmen

€ 20
Will Sohl, 1906 in Ludwigshafen – 1969 in Heidelberg, Teils frühe Arbeiten von Will Sohl, Portrait einer eleganten Frau, Tusche/Papier, 69 x 51,5 cm, sign. u. dat. 27.III.(19)62, leicht fleckig, Blatt am Rand leicht gewellt; 2 Frauenportraits, Kohle/Farbpapier, 63,5 x 48 cm, sign. u. 1x dat. 7.III.(19)43, am Rand knickfaltig u. fleckig; Portrait von „Barbara“, Kohle/Papier, 43,5 x 39 cm, dat. Weihnachten 1943 u. bez. „Barbara“, Blatt leicht fleckig; Lesende Frau, Wachs/Farbpapier, sign. u. dat. 2.V.(19)47, minimal knickfaltig am Rand u. leicht fleckig; Baumstudie, Aquarell/Papier,36 x 25 cm, sign., minimal fleckig; Zwei Tierstudien, Reh und schlafendes Schaf, Kohle/Papier, ca. 36 x 51,5 cm beide sign., Blätter fleckig und mit Altersspuren; 5x Portrait einer Frau, vermutl. Flora, Offset/Papier, 64,5 x 45,5 cm, mit Nachlassstempel, Blätter am Rand gefärbt, o. Rahmen