Los Nr. 356 | A284

0356-Adolf Teichs, Junge Griechin in der Abenddämmerung, großes signiertes Ölgemälde in originalem Prachtrahmen

€ 150
€ 5000
Adolf Teichs, Junge Griechin in der Abenddämmerung, großes signiertes Ölgemälde in originalem Prachtrahmen Friedrich Adolf Teichs, 1812 Braunschweig - 1860 Dresden, dt. Historien- u. Genremaler, Düsseldorfer Malerschule, 1834-36 Studium b. Wilhelm v. Schadow an d. Düsseldorfer Akademie, sein Hauptwerk "Gefangene Griechen von Mamelucken bewacht" (1836)steht exemplarisch für den Philhellenismus und Orientalismus des 1. Drittels d. 19. Jh., hier: Junge Frau mit Kopfputz, farbiger Tracht u. schwerem Umhang, bei beginnender Dämmerung über dem Meer auf einem Felsen rastend, in konzentriert beobachtender Körperhaltung, die an eine Verkündigungsszene erinnert, Öl/Lw, nur wenig retusch., 78 x 60 cm, sign., in prachtvollem beschnitztem Goldstuckrahmen d. Zeit, sehr gut erhalten, 100 x 84 cm