Los Nr. 355 | A283

0355-Gottesmutter des Zeichens (Znamenie), umgeben von Aposteln und Propheten, große Ikone, Zentral-Russland, um 18. Jh. mit Expertise

€ 750
€ 800
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie), umgeben von Aposteln und Propheten, große Ikone, Zentral-Russland, um 18. Jh. mit Expertise Maria als Halbfigur mit Maphorion (Überwurftuch) u. als Orantin mit zum Gebet erhobenen Armen, vor ihrer Brust trägt sie in einem Medaillon/Aureole den Christus Immanuel, der seine Rechte im Segensgestus erhoben hat, Beschützerin der Unterdrückten, umgeben von König David und König Salomo, Prophet Elias, Vorvater Abraham, Apostel Thomas, Andreas, Johannes, Lukas und Matthäus, darüber Gottvater, alle umrahmt von Blumenranken, kyrillisch bez., Goldgrund, Eitempera/mehrschichtiger Kreidegrund/Holz, gereinigt, teils neu vergoldet, retuschiert, minimale Fehlstellen, 52 x 45 cm, beil. Expertise der Niethammer Ikonen-Galerie von 1983
Produktanfrage

Anfrage zum Artikel Los Nr. 355 | A283

Produktanfragen sind nur für registrierte Benutzer möglich.