Los Nr. 354 | A286

0354-Christus Pantokrator, Ikone mit Messingoklad, Russland, um 1900 & Silberoklad einer Eleusa-Ikone, Moskau 1888

€ 80
Christus Pantokrator, Ikone mit Messingoklad, Russland, um 1900 & Silberoklad einer Eleusa-Ikone, Moskau 1888 Christus als Weltenherrscher mit Segensgestus und geöffnetem Buch in der Linken, Tempera/Holz, retuschiert, mit ornamental reichverziertem Messingoklad, kyrillische Ritzinschriften, verso Sponka, 22,5 x 17,5 cm, dazu fein ziseliertes Silberoklad m. gravierter kyrillischer Beischrift, 84 Zolotniki, nicht identifizierter Beschaumeister A.A., wohl Moskau, 1888, 13 x 11 cm, li.o. runde Emailapplikation m. kyrillischer Inschrift