Los Nr. 352 | A286

0352-Die Heilige Katharina, alpenländische Holzskulptur, 20. Jh.

€ 180
€ 500
Die Heilige Katharina, alpenländische Holzskulptur, 20. Jh. Die Märtyrerin Katharina von Alexandrien, in barocker Manier mit reich gefälteltem Gewand und dem Schwert ihrer Enthautung in Händen, Wandskulptur aus Holz, geschnitzt und farbig gefasst, H 71 cm (mit Kaufbeleg der Kunsthandlung Karl Storr, München)