Los Nr. 351 | A283

0351-Almosenkasse mit biblischen Szenen, Italien 15. oder 19. Jh.

€ 280
€ 500
Almosenkasse mit biblischen Szenen, Italien 15. oder 19. Jh. Spendentruhe mit konkav geformtem Walmdach, Einwurf-Schlitz am First, Holz mit koloriertem Lederbezug auf Gesso-Relief, dargestellt die Erweckung des Lazarus und "Noli me tangere" in Anlehnung an die Fresken Giottos in der Scrovegni-Kapelle in Padua, auf Giebel und Schmalseiten mehrfach das Archeiropoieton Christi, Holz stark wurmstichig, Fassung gering beschädigt, Authentizität aus italienischer Renaissance nicht gesichert, 26 x 31,5 x 16,5 cm Vergl.: http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/lot.37.html/2011/old-master-sculpture-works-of-artl-l11231