Los Nr. 350 | A286

0350-Gotisierende Madonna mit schöner Patina, Holzskulptur, um 1900

€ 80
€ 140
Gotisierende Madonna mit schöner Patina, Holzskulptur, um 1900 In leichtem Kontrapost stehende bekrönte Muttergottes mit dem Jesuskind auf dem rechten Arm, vorderseitig beschnitzt, farbig und partiell golden gefasst, Rückseite gehöhlt, mit vertikalem Spannungsriss von unten, vorderer Zacken in der Krone geklebt, auf hektagonalem Sockel, H 73,5 cm, mit schöner beabsichtigter Patina durch Altersspuren wie "Wurmgänge" u. "Bereibungen", dazu passender beschnitzter Wandsockel, H 16,5 cm