Los-Nr. 350 | A280

0350-Achille Granchi-Taylor, Mappe mit 10 Zeichnungen und Studien um 1900

€ 250
€ 250
Achille Granchi-Taylor, 1857 Lyon - 1921 Asnières, franz. Maler und Illustrator, Schüler im Atelier von Fernand Cormon in Paris, wo er zusammen mit Henri Toulouse-Lautrec, Èmile Bernard, Louis Anquetin, Eugène Boch und Vincent van Gogh Unterricht nahm, s. beil. Kopie eines Fotos im Atelier 1884, er wurde von Paul Gauguin portraitiert; u.a. auf Bank sitzende Herren, Kneipenszene, zwei Damen in Café, Männerportrait, Rückenansicht eines Mannes in Mantel mit Melone, 2 x Mann mit Schubkarre, Verwundete und Soldaten, 10 Bleistiftzeichnungen/Studien, einmal mit Buntstift, 15 x 10,5 - 28 x 45 cm, z.T. signiert, z.T. etwas vergilbt und 1 x mit Einrissen, beil. Kopien von SW-Fotos, Atelier-Foto markiert u. bez. „mon oncle“ mit Hinweis auf den Künstler, Mappe wohl aus dem Nachlass des Neffen