Los-Nr. 347 | A279

0347-Karl Stohner, „Strasse in Neustadt/Haardt“, Ölgemälde, gerahmt

€ 100
€ 100
Karl Stohner, 1894 Mannheim – 1957 Paris, Akademie Karlsruhe, gründete 1924 die Freie Akademie Mannheim, Umzug nach Paris , gehört zu den Deutschen Malern des „Café du Dome“ um Hans Purrmann, Sommerliche Straßenszene mit zwei Frauen in Neustadt/Weinstrasse, Ortsteil Haardt, impressionistisches Öl/ Lw, 33 x 42 cm, r.u. sign. u. dat., verso handschriftl. tituliert, gerahmt