Los Nr. 346 | A286

0346-Vier Bleiglasfenster mit Szenen aus der Passion Christi, 19. Jh.

€ 400
€ 1000
Vier Bleiglasfenster mit Szenen aus der Passion Christi, 19. Jh. Vier Bleiglasfenster mit dem Leidensweg Christi: Kreuztragung, Kreuzaufrichtung, Kreuzigung und Kreuzabnahme, feine Hinterglasmalerei nach Vorbildern Straßburger Werkstätten um 1500, in Bleigefasst, jeweils 87 x 51 cm, im Fensterrahmen, wohl für private Schlosskapelle gefertigt